21 февраля, в рамках Года русского языка в Донецкой Народной Республике в МОУ «Школа № 4 города Докучаевска» прошла Республиканская образовательная акция «Донецкий диктант», приуроченная к Международному Дню родного языка. В мероприятии приняла участие депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая.
Цель акции – сохранение и развитие русского языка как основополагающего элемента культуры Донецкой Народной Республики, привлечение внимания общественности к вопросам грамотности, развитие культуры грамотного письма жителей Республики, воспитание гражданина и патриота своей страны, воспитание любви к родному краю, уважения к её истории, традициям и культуре, формирование активной гражданской позиции.
Для написания диктанта за парты сели школьники и те, кто получил аттестат еще в советские времена. По заявке, в стенах школы изъявило желание написать диктант 93 человека.
Диктором выступила депутат Народного Совета ДНР Клавдия Кульбацкая, которая с приветственным словом обратилась к присутствующим.
«Добрый день! Сегодня, у меня первый раз, когда я буду читать диктант школьникам. Постараюсь читать медленно, чтобы вы хорошо поняли. Будьте внимательны! Как вы знаете, Глава ДНР, Председатель ОД «ДР» Денис Пушилин объявил 2019-й Годом русского языка в Донецкой Народной Республике. Вот такие мероприятия, как написание диктанта, нужны для того, что бы мы лучше знали и понимали тот язык, на котором мы с вами разговариваем. Русский язык удивительно богат и красив, он является главным образующим стержнем русской культуры», — сказала Клавдия Юрьевна.
Специальные бланки разложены на партах, последние приготовления и суета уходят на задний план. Остается только одно — внимательно слушать и аккуратно записывать все, что говорит диктор. На задних партах смолкают разговоры. В зале слышны лишь звуки пишущих ручек.
Текст диктанта, посвящен 150-летию со дня основания Донецка, который написал Владиславом Русановым, член союза писателей.
Приятно было видеть столько заинтересованных лиц, ценящих богатство родного языка и стремящихся к саморазвитию! Это был знаменательный день для нас всех!
Отметим, что сегодняшний диктант был проведен одновременно для более 7000 участников. В образовательных учреждениях города Донецка, кроме депутатов НС ДНР, тексты читали российские актеры Виктория Тарасова, Алексей Огурцов, Анастасия Михайловская. Текст в формате видеоролика был подготовлен российской актрисой театра и кино Александрой Куликовой.
Фотоальбом «Республиканский диктант»
Больше оперативных новостей на нашем Telegram-канале.