Сегодня, 11 января 2022 года, в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики  сообщили о том, что согласно пункту 7 статьи 29 Закона ДНР «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений)», принятого Постановлением Народного Совета Донецкой Народной Республики от 24.06.2016 года (с изменениями), Постановления Совета Министров Донецкой Народной Республики от 17 декабря 2016 года № 13-39 «Об установлении размера республиканской пошлины за проведение государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений (обременений), порядка взимания, а также перечня лиц, освобожденных от ее уплаты», от уплаты государственной пошлины освобождаются:

1) лица, отнесенные к категориям 1 и 2 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы;

2) лица, отнесенные к категории 3 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно проживали на территориях зон безусловного (обязательного) и гарантированного добровольного отселения на день аварии или которые по состоянию на 1 января 1993 года прожили в зоне безусловного (обязательного) отселения не менее двух лет, и на территории зоны гарантированного добровольного отселения – не менее трех лет и отселились или самостоятельно переселились с этих территорий;

3) лица, отнесенные к категории 4 пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, которые постоянно работают и проживают или постоянно проживают на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля, при условии, что по состоянию на 1 января 1993 года они прожили или отработали в этой зоне не менее четырех лет;

4) ветераны войны и иные лица, социальная защита которых предусмотрена Законом Донецкой Народной Республики от 15 мая 2015 года № 47-IHC «О социальной защите ветеранов войны;

5) инвалиды I и II группы;

6) суд, органы местного самоуправления, органы внутренних дел, органы прокуратуры, органы доходов и сборов, органы государственной безопасности и другие органы государственной власти (должностные лица).

В случае если заинтересованное лицо освобождено от оплаты республиканской пошлины и внесения платы, подаются подтверждающие документы, на основании которых государственный регистратор прав изготавливает копии и приобщает их к документам, предоставленным для государственной регистрации прав.

 

Пресс-служба Министерства юстиции ДНР

 


Больше оперативных новостей на нашем Telegram-канале.

Добавить комментарий

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.